18:43
Олимпиада-2012. День третий
Третий игровой день летней Олимпиады в Лондоне принес России лишь одну золотую медаль - в дзюдо. Понедельник не оправдал надежд в других дисциплинах: в плавании, стрельбе, прыжках в воду и гимнастике. Однако высокое достоинство медали позволило России занять седьмое место в общем зачете с двумя золотыми и тремя бронзовыми наградами.

Зрители Игр стали также свидетелями ряда драматических моментов, показывающих непредсказуемость, а иногда и жестокость большого спорта. Корейская шпажистка Син А Лам, не согласившись с решением арбитров, присудивших победу в полуфинале ее сопернице из Германии, почти час просидела на дорожке в слезах, пока рассматривалась апелляция, а после отклонения протеста не смогла справиться с волнением и проиграла бой за бронзу.

Гимнасты сборной Великобритании, которые заняли вторую ступеньку пьедестала по итогам командного многоборья, после удовлетворения протеста сборной Японии, которым первоначально не достались медали, опустилась на третью строчку, а японцы стали вторыми. Сборная Украины, которая несколько минут была с бронзовой наградой, и вовсе осталась без медалей.

Испанская олимпийская команда по футболу покинула групповой турнир, проиграв поздно вечером в понедельник Гондурасу, что стало сюрпризом для многих болельщиков, которые помнят триумф "Красной фурии" на последнем чемпионате Европы.

Скандалы на этой Олимпиаде кипят не вокруг допинга, как это бывало ранее, а вокруг расизма, поскольку нетерпимость МОК к любым его проявлениям становится все сильнее. В понедельник футболиста олимпийской сборной Швейцарии Мишеля Морганеллу выгнали из команды из-за расистских высказываний в Twitter в адрес Южной Кореи. Ранее НОК Греции исключил из сборной легкоатлетку Параскеви Папахристу, которая некорректно высказалась в адрес африканцев.

Лондон на третий день смог справиться с основными транспортными проблемами: ожидавшегося коллапса системы транспорта в первый рабочий день не случилось, несмотря на 20-процентное увеличение количества пассажиров лондонского метро. Премьер-министр Великобритании Дэвид Камерон воспользовался лондонской подземкой, чтобы добраться до соревнований по конному спорту, и остался доволен организацией ее работы.

Однако разочарование многих болельщиков вызывает "спрятанный" факел: организаторы перенесли Олимпийский огонь из центра арены в нишу зрительских трибун. В итоге он не виден многочисленным посетителям Олимпийского парка. Чтобы компенсировать отсутствие открытого огня, организаторы пытаются усилить олимпийский дух в Лондонской столице, в частности, надев на знаменитого адмирала Нельсона, венчающего колонну на Трафальгарской площади, шляпу, разработанную одним из самых известных шляпных дизайнеров.

В медальном зачете безоговорочными лидерами остаются китайские атлеты, которые завоевали 17 медалей разного достоинства, из которых 9 золотых. Американцы, которые также имеют 17 медалей, пока вторые, поскольку у них на четыре меньше золотых наград. Первая десятка зачета выглядит следующим образом: Китай (9 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых медали), США (5-7-5), Франция (3-1-3), Северная Корея (3-0-1), Италия (2-4-2), Южная Корея (2-2-2), Россия (2-0-3), Казахстан (2-0-0), Япония (1-4-6) и Австралия (1-2-1).

Настоящими российскими героями первых дней Олимпиады стали дзюдоисты - именно они пока являются главными кузнецами олимпийского золота для России. В понедельник Мансур Исаев завоевал золото Олимпиады-2012 в весовой категории до 73 кг, одолев в решающей схватке японца Рики Накаю.

Это золото стало вторым для сборной России на ОИ-2012, причем оба были добыты в виде спорта, зародившемся в Стране восходящего солнца. Двумя днями ранее чемпионом стал Арсен Галстян, выступающий в категории до 60 кг.

Обе медали стали подарком для президента России Владимира Путина, главного любителя дзюдо в стране. Таким образом, можно предположить, что поддержка, оказываемая этому виду спорта на высшем уровне, стала приносить свои плоды, поскольку до этого Россия в современной истории не выигрывала золото на Олимпиаде в дзюдо.

В начале дня Россия имела хорошие шансы не только в дзюдо, но и в других дисциплинах, в частности, плавании и гимнастике. Гимнасты по итогам квалификации были вторыми, обойдя почти всех фаворитов. Однако в финале россияне стали лишь шестыми. Как сказал журналистам после выступления член команды Александр Баландин, гимнасты психологически не были готовы к финалу.

Также разочаровали в понедельник пловцы. Юлия Ефимова стала седьмой на стометровке брассом, хотя по ходу заплыва занимала вторую позицию. Выиграла же 15-летняя литовка Рута Мейлютите.

Анастасия Зуева стала лишь четвертой в финале 100 метров на спине. Победу одержала американка Мисси Франклин. Данила Изотов стал восьмым в финальном заплыве 200 метров вольным стилем. Победу одержал француз Янник Аньель.

Неудачно выступили россияне Илья Захаров и Виктор Минибаев в финале синхронных прыжков в воду, заняв шестое место в прыжках с вышки. Российские каноисты Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов остались за бортом полуфинальных заездов в соревнованиях по гребному слалому. Оштрафованные на 8 секунд, они показали 14-й результат и уступили победителям квалификации французам Готье Клауссу и Матье Пеше 15,38 секунды. В полуфинал пробились 10 лучших дуэтов.

Шпажистка Анна Сивкова последней из представительниц России завершила выступление в личном турнире на Олимпийских играх, проиграв в 1/8 финала. На более ранних стадиях в понедельник из розыгрыша выбыли также Любовь Шутова и Виолетта Колобова.

Россиянка Ирина Заблудина завершила выступление в олимпийском турнире по дзюдо в весовой категории до 57 кг, уступив в четвертьфинале американке Марти Мэллой.

Продолжают радовать болельщиков представители командных видов спорта. Женская сборная России по волейболу одержала вторую победу на Олимпиаде, одолев команду Доминиканской Республики. Встреча группы А завершилась со счетом 3-1 (25:23, 25:15, 24:26, 25:22) в пользу россиянок.

Женская сборная России по баскетболу одержала победу над командой Бразилии в своем втором матче. Встреча завершилась со счетом 69:59 (19:18, 12:8, 18:17, 20:16) в пользу российской команды. Ватерполистки сборной России стартовали с победы в Лондоне. В первом матче группового этапа они одержали победу над командой Великобритании со счетом 7:6.

Байдарочница Марта Харитонова успешно преодолела квалификацию олимпийских соревнований по гребному слалому. Она отобралась в полуфинал с 13-м результатом, проиграв лидеру - испанке Маялен Шурро - 10,10 секунды. Всего в полуфинал квалифицировались 15 спортсменок. Участники финала и обладатели медалей в этой дисциплине определятся 2 августа.

Теннисистка Вера Звонарева, получившая от организаторов 13-й номер посева, одолела Франческу Скьявоне со счетом 6:3, 6:3 и вышла в третий круг. Матч продолжался 1 час 18 минут. В третьем круге Звонарева сыграет против американки Серены Уильямс. Надежда Петрова оформила путевку во второй круг олимпийского теннисного турнира. Получившая от организаторов 16-й номер посева, она на старте турнира в двух партиях взяла верх над китаянкой Чжэн Цзе - 6:4, 7:6 (9:7). Во втором раунде россиянка померится силами с грузинкой Анной Татишвили.

Россиянин Валерий Шомин входит в число лидеров после первого дня квалификации в соревнованиях по стендовой стрельбе в ските на Олимпиаде-2012 в Лондоне. По итогам трех кругов квалификации Шомин поразил 71 мишень. По этому показателю он делит 5-10 места, отставая от лидера - американца Винсента Хэнкока - на три мишени. Во вторник стрелки проведут два оставшихся раунда квалификации, а шесть лучших в тот же день в финале разыграют медали ОИ.

Российский экипаж в составе Екатерины Скудиной, Елены Обловой и Елены Сюзевой выиграл четыре из четырех стартов на Олимпиаде-2012 в соревнованиях яхтсменов в классе Elliott 6m. Из всех команд, выступающих на групповой стадии, только российские яхтсменки показали стопроцентный результат в четырех стартах.

Источник - ria.ru
Категория: Федеральные новости | Просмотров: 1315 | Добавил: РФ | Рейтинг: 0.0/0